Schweiz
Wie pünktlich waren Schweizer Züge von November 2025 bis Juni 2026? Nach unserer 6-Minuten-Regel lagen im Fernverkehr 97,1 % der Halte unter 6 Minuten Verspätung, im Regionalverkehr 97,6 % und bei der S-Bahn 98,9 %.
Diese Werte sind hoch, aber vorsichtig zu lesen: Die Quelle liefert teils die zuletzt empfangene Prognose als Ist-Zeit, dadurch können die Zahlen zu günstig ausfallen. Mit Deutschland und den Niederlanden sind sie nicht direkt vergleichbar.
So lesen Sie die Karte
- pünktlich (unter 6 Min.)
- 6 bis 14 Min. zu spät
- 15 bis 29 Min. zu spät
- 30 bis 59 Min. zu spät
- 60+ Min. zu spät
- ausgefallen
Ein Tag im Video
Der Zeitraum insgesamt
- Fernverkehr97,1 %Pünktlich (unter 6 Min.)Ausgefallen: 3,7 %
- Regionalverkehr97,6 %Pünktlich (unter 6 Min.)Ausgefallen: 1,8 %
- S-Bahn98,9 %Pünktlich (unter 6 Min.)Ausgefallen: 2,0 %
Monat für Monat
| Monat | Fernverkehr | Regionalverkehr | S-Bahn | |||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Pünktlich (unter 6 Min.)Ausgefallen | Pünktlich (unter 6 Min.)Ausgefallen | Pünktlich (unter 6 Min.)Ausgefallen | ||||
| Nov. 2025 | 97,2 %5,0 % | 97,8 %3,5 % | 98,8 %1,9 % | |||
| Dez. 2025 | 97,5 %2,2 % | 98,1 %1,3 % | 99,1 %0,7 % | |||
| Jan. 2026 | 97,1 %2,6 % | 97,6 %0,8 % | 98,7 %0,7 % | |||
| Feb. 2026 | 97,2 %3,6 % | 97,2 %2,3 % | 99,0 %1,9 % | |||
| März 2026 | 97,7 %3,2 % | 97,9 %1,8 % | 99,0 %1,7 % | |||
| Apr. 2026 | 97,7 %2,6 % | 98,3 %1,5 % | 99,1 %3,0 % | |||
| Mai 2026 | 96,8 %5,5 % | 97,8 %1,4 % | 98,9 %3,4 % | |||
| Juni 2026 | 95,5 %4,6 % | 96,4 %2,0 % | 98,5 %2,4 % | |||
Pünktlich = unter 6 Minuten Verspätung, gezählt über die Halte, die gefahren sind. Ausgefallen = Anteil aller Halte. Die SBB zählen ab 3 Minuten, unsere Zahlen sind deshalb nicht mit den offiziellen Zahlen der SBB vergleichbar.
Bahnhöfe im Vergleich
Die meistgenutzten Bahnhöfe und je Zugart die pünktlichsten und unpünktlichsten, über den ganzen Zeitraum.
Die 10 Bahnhöfe mit den meisten Halten (alle Zugarten)
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Zürich HB | 524.726 | 98,2 % |
| Bern | 384.461 | 99,1 % |
| Winterthur | 240.650 | 98,8 % |
| Zürich Oerlikon | 219.177 | 99,2 % |
| Olten | 201.841 | 98,5 % |
| Luzern | 199.226 | 99,2 % |
| Basel SBB | 195.150 | 95,6 % |
| Zürich Hardbrücke | 173.668 | 98,6 % |
| Aarau | 173.041 | 99,0 % |
| Zürich Stadelhofen | 171.044 | 99,0 % |
Fernverkehr
Am pünktlichsten
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| La Chaux-de-Fonds | 9.239 | 99,7 % |
| Lyss | 16.676 | 99,6 % |
| Sarnen | 8.461 | 99,6 % |
| Biberbrugg | 9.893 | 99,5 % |
| Engelberg | 9.049 | 99,5 % |
Am unpünktlichsten
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Chiasso | 8.887 | 85,1 % |
| Schaffhausen | 8.939 | 87,8 % |
| St. Margrethen SG | 19.618 | 91,9 % |
| Buchs SG | 20.406 | 92,5 % |
| Lugano | 16.442 | 93,6 % |
Regionalverkehr
Am pünktlichsten
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Jegenstorf | 26.250 | 99,7 % |
| Porrentruy | 32.534 | 99,6 % |
| Biberist RBS | 26.111 | 99,6 % |
| Lohn-Lüterkofen | 26.093 | 99,6 % |
| Bätterkinden | 26.082 | 99,6 % |
Am unpünktlichsten
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Basel SBB | 21.767 | 89,1 % |
| Les Plantaz | 21.420 | 96,0 % |
| L'Asse | 21.250 | 96,0 % |
| Givrins | 20.821 | 96,1 % |
| Täsch | 41.196 | 96,2 % |
S-Bahn
Am pünktlichsten
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Ittigen bei Bern | 44.092 | 99,8 % |
| Papiermühle | 44.082 | 99,8 % |
| Bolligen | 44.063 | 99,8 % |
| Biberbrugg | 43.618 | 99,8 % |
| Worblaufen | 108.317 | 99,7 % |
Am unpünktlichsten
| Bahnhof | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Mendrisio | 58.556 | 98,0 % |
| Basel SBB | 70.735 | 98,3 % |
| Zürich Wiedikon | 55.933 | 98,4 % |
| Zürich Hardbrücke | 173.475 | 98,6 % |
| Muttenz | 52.224 | 98,7 % |
Je Zugart nur Bahnhöfe mit genug Halten (Fernverkehr 8.000, Regionalverkehr 20.000, S-Bahn 40.000). Gezählt werden Halte in der Schweiz. Die Unterschiede zwischen den Bahnhöfen sind klein und die Werte können zu günstig sein (siehe oben).
Kantone im Vergleich
Pünktlichkeit je Kanton und Zugart, sortiert von pünktlich bis unpünktlich. Ein Halt gehört zum Kanton seines Bahnhofs.
Fernverkehr
| Kanton | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Obwalden | 59.780 | 99,5 % | 0,1 % |
| Nidwalden | 36.486 | 99,3 % | 0,1 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 9.706 | 99,1 % | 1,9 % |
| Neuchâtel | 67.737 | 98,9 % | 2,6 % |
| Luzern | 103.006 | 98,8 % | 3,1 % |
| Jura | 33.030 | 98,6 % | 1,1 % |
| Schwyz | 112.517 | 98,3 % | 3,6 % |
| Thurgau | 61.838 | 98,3 % | 3,7 % |
| Aargau | 174.308 | 98,1 % | 1,6 % |
| Uri | 39.876 | 98,0 % | 1,0 % |
| Graubünden | 169.630 | 97,8 % | 2,5 % |
| Solothurn | 140.734 | 97,5 % | 3,2 % |
| Basel-Landschaft | 78.460 | 97,5 % | 2,3 % |
| St. Gallen | 357.199 | 97,4 % | 3,2 % |
| Zug | 58.675 | 97,3 % | 4,3 % |
| Bern | 438.868 | 97,0 % | 4,4 % |
| Zürich | 368.331 | 96,8 % | 4,9 % |
| Ticino | 137.274 | 96,7 % | 2,4 % |
| Genève | 79.211 | 96,4 % | 7,8 % |
| Valais | 149.062 | 96,0 % | 4,0 % |
| Fribourg | 61.342 | 95,5 % | 2,4 % |
| Vaud | 328.757 | 95,3 % | 4,1 % |
| Basel-Stadt | 104.833 | 95,1 % | 8,8 % |
| Schaffhausen | 8.940 | 87,8 % | 4,0 % |
Regionalverkehr
| Kanton | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Solothurn | 101.520 | 99,5 % | 0,6 % |
| Luzern | 155.181 | 99,0 % | 1,2 % |
| Aargau | 91.641 | 99,0 % | 2,8 % |
| Thurgau | 25.543 | 99,0 % | 1,1 % |
| Neuchâtel | 896.796 | 98,5 % | 0,6 % |
| Jura | 414.300 | 98,5 % | 0,2 % |
| Fribourg | 199.601 | 98,4 % | 3,5 % |
| Zürich | 46.957 | 98,4 % | 2,2 % |
| Genève | 773.831 | 98,2 % | 3,2 % |
| Bern | 1.243.800 | 98,0 % | 3,3 % |
| Uri | 83.218 | 98,0 % | 0,9 % |
| St. Gallen | 30.308 | 97,9 % | 1,2 % |
| Vaud | 3.592.973 | 97,4 % | 1,8 % |
| Valais | 1.276.678 | 97,0 % | 1,1 % |
| Graubünden | 947.461 | 97,0 % | 0,2 % |
| Ticino | 275.778 | 97,0 % | 4,0 % |
| Basel-Stadt | 31.348 | 89,4 % | 11,0 % |
S-Bahn
| Kanton | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Nidwalden | 145.407 | 99,7 % | 0,2 % |
| Obwalden | 138.233 | 99,7 % | 1,2 % |
| Bern | 4.538.267 | 99,4 % | 1,7 % |
| Neuchâtel | 76.616 | 99,4 % | 5,6 % |
| Glarus | 200.106 | 99,3 % | 1,4 % |
| Zürich | 5.595.767 | 99,2 % | 1,7 % |
| Thurgau | 1.645.640 | 99,2 % | 1,6 % |
| Schaffhausen | 213.671 | 99,2 % | 2,5 % |
| Aargau | 3.135.671 | 99,1 % | 2,0 % |
| St. Gallen | 1.809.915 | 99,1 % | 1,2 % |
| Solothurn | 767.498 | 99,1 % | 2,5 % |
| Graubünden | 353.240 | 99,1 % | 0,4 % |
| Luzern | 1.045.305 | 98,9 % | 2,7 % |
| Schwyz | 571.569 | 98,9 % | 0,9 % |
| Appenzell Innerrhoden | 159.410 | 98,9 % | 0,8 % |
| Basel-Landschaft | 461.158 | 98,8 % | 3,5 % |
| Zug | 562.272 | 98,7 % | 3,5 % |
| Appenzell Ausserrhoden | 537.134 | 98,5 % | 0,6 % |
| Basel-Stadt | 91.715 | 98,5 % | 2,4 % |
| Fribourg | 971.403 | 97,7 % | 5,1 % |
| Vaud | 248.349 | 97,0 % | 5,3 % |
| Ticino | 1.018.077 | 95,3 % | 1,8 % |
Je Zugart nur Kantone mit genug Halten (Fernverkehr 8.000, Regionalverkehr 20.000, S-Bahn 40.000). Die Unterschiede sind klein und die Werte können zu günstig sein (siehe oben). Bahnhöfe im Ausland (zum Beispiel in Deutschland und Italien an Schweizer Linien) sind nicht enthalten.
Die 20 größten Bahnstädte
Die 20 Städte mit den meisten Zughalten, die auch Fernverkehr haben, sortiert nach Pünktlichkeit (alle Zugarten zusammen).
| Stadt | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Luzern | 271.634 | 99,3 % | 1,7 % |
| Rapperswil-Jona | 191.792 | 99,3 % | 2,7 % |
| Bern | 738.802 | 99,2 % | 2,3 % |
| Aarau | 274.729 | 99,2 % | 1,4 % |
| Solothurn | 205.555 | 99,2 % | 2,5 % |
| Winterthur | 506.254 | 99,1 % | 2,8 % |
| Neuchâtel | 281.987 | 99,0 % | 1,2 % |
| Freienbach | 206.059 | 99,0 % | 1,7 % |
| Baden | 183.317 | 99,0 % | 3,1 % |
| Zürich | 1.906.725 | 98,9 % | 1,7 % |
| Biel/Bienne | 191.495 | 98,8 % | 2,9 % |
| Olten | 220.727 | 98,5 % | 2,4 % |
| Zug | 234.452 | 98,4 % | 3,3 % |
| St. Gallen | 495.364 | 98,3 % | 0,6 % |
| Kloten | 154.623 | 98,2 % | 8,1 % |
| Lausanne | 260.258 | 97,9 % | 2,7 % |
| Genève | 280.705 | 97,1 % | 3,3 % |
| Basel | 227.855 | 95,8 % | 6,5 % |
| Montreux | 353.108 | 95,5 % | 1,8 % |
| Aigle | 166.981 | 95,2 % | 1,7 % |
Eine Stadt ist die Gemeinde, in der der Bahnhof liegt. Pünktlich = unter 6 Minuten Verspätung (unsere Regel), Ausgefallen = Anteil aller Halte. Die Werte können zu günstig sein (siehe oben).
Zeitraum: November 2025 bis Juni 2026 (das Archiv der Quelle endet im Juni 2026). Auf Basis veröffentlichter Ist-Daten, keine Messung der SBB.
Daten: opentransportdata.swiss (Ist-Daten, Quelle: opentransportdata.swiss), es gelten die Nutzungsbedingungen der Plattform. Orte und Kantone: Dienststellenliste (SBB, Originaldaten: Bundesamt für Verkehr BAV). Von uns ausgewertet und zusammengefasst, veröffentlicht unter unserem Namen. Unabhängiges Projekt, nicht mit den SBB oder opentransportdata.swiss verbunden.