Belgien
Wie pünktlich waren belgische Züge von Januar bis August 2026? Nach unserer 6-Minuten-Regel lagen im Fernverkehr 91,8 % der Halte unter 6 Minuten Verspätung, im Regionalverkehr 95,3 % und bei der S-Bahn (S-Trains) 94,7 %.
Wichtig beim Lesen: Die Quelle enthält nur Züge, die tatsächlich gefahren sind. Ausgefallene Züge fehlen, die echten Werte sind also schlechter, als sie hier aussehen. Mit Deutschland, den Niederlanden und der Schweiz sind sie deshalb nicht vergleichbar.
So lesen Sie die Karte
- pünktlich (unter 6 Min.)
- 6 bis 14 Min. zu spät
- 15 bis 29 Min. zu spät
- 30 bis 59 Min. zu spät
- 60+ Min. zu spät
Ein Tag im Video
Der Zeitraum insgesamt
- Fernverkehr91,8 %Pünktlich (unter 6 Min.)
- Regionalverkehr95,3 %Pünktlich (unter 6 Min.)
- S-Bahn (S-Trains)94,7 %Pünktlich (unter 6 Min.)
Monat für Monat
| Monat | Fernverkehr | Regionalverkehr | S-Bahn (S-Trains) |
|---|---|---|---|
| Jan. 2026 | 91,4 % | 94,6 % | 94,2 % |
| Feb. 2026 | 92,2 % | 95,2 % | 94,7 % |
| März 2026 | 91,8 % | 95,0 % | 94,2 % |
| Apr. 2026 | 92,1 % | 95,6 % | 94,8 % |
| Mai 2026 | 90,5 % | 95,2 % | 93,8 % |
| Juni 2026 | 90,2 % | 94,4 % | 93,7 % |
| Juli 2026 | 93,1 % | 96,2 % | 96,2 % |
| Aug. 2026 | 92,8 % | 96,3 % | 95,9 % |
Pünktlich = unter 6 Minuten Verspätung, gezählt über die echten Halte der gefahrenen Züge. Durchfahrten an Messpunkten werden nicht mitgezählt. Infrabel und die SNCB nutzen eigene Kennzahlen; unsere Zahlen sind nicht mit deren offiziellen Zahlen vergleichbar.
Provinzen im Vergleich
Pünktlichkeit je Provinz und Zugart, sortiert von pünktlich bis unpünktlich. Die Region Brüssel-Hauptstadt zählt als eigene Einheit. Ein Halt gehört zur Provinz seines Messpunkts.
Fernverkehr
| Provinz | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Namur | 141.060 | 94,1 % |
| West-Vlaanderen | 348.005 | 93,7 % |
| Luxembourg | 48.468 | 93,3 % |
| Brabant Wallon | 85.165 | 93,1 % |
| Oost-Vlaanderen | 355.314 | 92,8 % |
| Hainaut | 396.488 | 92,1 % |
| Vlaams-Brabant | 328.068 | 92,0 % |
| Antwerpen | 455.120 | 90,9 % |
| Liège | 230.306 | 90,4 % |
| Limburg | 133.192 | 90,4 % |
| Brussels-Capital Region | 536.449 | 90,2 % |
Regionalverkehr
| Provinz | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Brabant Wallon | 37.632 | 96,9 % |
| Namur | 269.921 | 96,6 % |
| Luxembourg | 216.694 | 96,3 % |
| Oost-Vlaanderen | 275.780 | 95,8 % |
| Liège | 285.728 | 95,7 % |
| Hainaut | 370.906 | 95,5 % |
| West-Vlaanderen | 105.225 | 95,5 % |
| Vlaams-Brabant | 210.510 | 93,9 % |
| Antwerpen | 168.243 | 93,8 % |
| Limburg | 66.503 | 91,7 % |
| Brussels-Capital Region | 35.526 | 89,3 % |
S-Bahn (S-Trains)
| Provinz | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Limburg | 31.041 | 97,2 % |
| Oost-Vlaanderen | 752.080 | 95,7 % |
| Brabant Wallon | 405.231 | 95,5 % |
| Namur | 157.799 | 95,5 % |
| Vlaams-Brabant | 780.210 | 94,9 % |
| Hainaut | 321.933 | 94,9 % |
| Brussels-Capital Region | 813.144 | 94,5 % |
| Liège | 386.192 | 93,9 % |
| Antwerpen | 525.009 | 92,8 % |
Je Zugart nur Provinzen mit mindestens 20.000 Halten. Ausgefallene Züge fehlen in den Daten (siehe oben), die Werte sind also günstiger als die Wirklichkeit.
Die 20 größten Bahnstädte
Die 20 Städte mit den meisten Zughalten, die auch Fernverkehr haben, sortiert nach Pünktlichkeit (Fern-, Regional- und S-Zug zusammen).
| Stadt | Halte | Pünktlich |
|---|---|---|
| Namur | 152.919 | 96,0 % |
| Ottignies-Louvain-la-Neuve | 113.535 | 95,8 % |
| Denderleeuw | 101.682 | 95,1 % |
| Brugge | 80.130 | 95,1 % |
| Dendermonde | 76.271 | 94,8 % |
| Mons | 94.607 | 94,3 % |
| Charleroi | 155.296 | 94,2 % |
| Gent | 192.563 | 93,9 % |
| Leuven | 167.212 | 93,9 % |
| Sint-Niklaas | 77.795 | 93,7 % |
| Braine-l'Alleud | 65.459 | 93,4 % |
| Zaventem | 112.208 | 93,3 % |
| Kortrijk | 65.502 | 93,3 % |
| Liège | 253.075 | 92,6 % |
| Mechelen | 136.324 | 92,5 % |
| Brussels | 499.297 | 92,4 % |
| Halle | 91.701 | 92,4 % |
| Schaarbeek | 237.776 | 91,9 % |
| Antwerpen | 417.877 | 91,4 % |
| Sint-Gillis | 252.172 | 89,9 % |
Eine Stadt ist die Gemeinde, in der der Messpunkt liegt; Sint-Gillis und Schaarbeek sind Brüsseler Gemeinden mit den Bahnhöfen Brüssel-Süd und Brüssel-Nord. Pünktlich = unter 6 Minuten Verspätung (unsere Regel). Ausgefallene Züge fehlen in den Daten.
Zeitraum: Januar bis August 2026. Davor wechselte die Zuordnung der S-Trains, deshalb sind frühere Monate hier nicht enthalten. Auf Basis veröffentlichter Daten, keine Messung von Infrabel oder der SNCB.
Daten: Infrabel Open Data, Pünktlichkeitsdaten, Betriebspunkte und Linienabschnitte (Lizenz CC0). Von uns ausgewertet und zusammengefasst, veröffentlicht unter unserem Namen. Unabhängiges Projekt, nicht mit Infrabel oder der SNCB verbunden.