Niederlande
Wie pünktlich waren niederländische Züge seit 2019? Im Fernverkehr sank der Anteil pünktlicher Halte von 96,3 % (2019) auf 93,9 % (2025). Der Regionalverkehr blieb stabiler.
So lesen Sie die Karte
- pünktlich (unter 6 Min.)
- 6 bis 14 Min. zu spät
- 15 bis 29 Min. zu spät
- 30 bis 59 Min. zu spät
- 60+ Min. zu spät
- ausgefallen
Ein Tag im Video
Die Zahlen
| Jahr | Fernverkehr | Regionalverkehr | ||
|---|---|---|---|---|
| Pünktlich (unter 6 Min.) | Ausgefallen | Pünktlich (unter 6 Min.) | Ausgefallen | |
| 2019 | 96,3 % | 4,0 % | 98,2 % | 2,1 % |
| 2020 | 97,2 % | 15,3 % | 98,5 % | 6,8 % |
| 2021 | 97,0 % | 7,0 % | 98,4 % | 4,1 % |
| 2022 | 95,4 % | 9,8 % | 97,8 % | 6,6 % |
| 2023 | 93,3 % | 8,8 % | 97,0 % | 5,5 % |
| 2024 | 93,1 % | 8,3 % | 96,8 % | 3,7 % |
| 2025 | 93,9 % | 10,2 % | 97,4 % | 4,6 % |
| 2026 * | 94,1 % | 11,4 % | 97,3 % | 4,9 % |
* 2026: nur Januar bis August
Die Entwicklung seit 2019

Diagramm als Bild herunterladen
Die Provinzen im Vergleich
Wie pünktlich sind die Züge je Provinz? Gezählt werden die Halte an Bahnhöfen der Provinz, getrennt nach Fern- und Regionalverkehr.
Fernverkehr
| Provinz | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Groningen | 21.752 | 96,3 % | 7,0 % |
| Fryslân | 43.233 | 96,2 % | 6,4 % |
| Zeeland | 199.254 | 95,7 % | 13,4 % |
| Drenthe | 43.618 | 95,1 % | 7,0 % |
| Zuid-Holland | 775.517 | 94,6 % | 11,3 % |
| Utrecht | 312.840 | 94,4 % | 12,1 % |
| Gelderland | 280.468 | 94,4 % | 11,2 % |
| Overijssel | 288.796 | 94,2 % | 8,6 % |
| Noord-Holland | 1.155.546 | 93,9 % | 10,7 % |
| Limburg | 215.831 | 93,7 % | 12,8 % |
| Noord-Brabant | 437.725 | 93,4 % | 14,5 % |
| Flevoland | 88.287 | 93,3 % | 8,2 % |
Regionalverkehr
| Provinz | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Groningen | 818.766 | 98,3 % | 3,7 % |
| Overijssel | 901.968 | 98,2 % | 3,0 % |
| Limburg | 949.432 | 97,7 % | 4,3 % |
| Fryslân | 466.978 | 97,7 % | 3,2 % |
| Gelderland | 1.735.592 | 97,6 % | 3,9 % |
| Drenthe | 195.627 | 97,6 % | 2,7 % |
| Utrecht | 1.268.228 | 97,5 % | 5,2 % |
| Flevoland | 332.097 | 97,4 % | 5,0 % |
| Zuid-Holland | 1.840.333 | 97,2 % | 5,4 % |
| Noord-Holland | 2.177.188 | 97,0 % | 5,8 % |
| Noord-Brabant | 834.977 | 96,8 % | 5,6 % |
| Zeeland | 13.010 | 96,6 % | 5,7 % |
Zeitraum: November 2025 bis August 2026 ohne Juli. Pünktlich = unter 6 Minuten Verspätung, gezählt über die Halte, die gefahren sind. Ausgefallen = Anteil aller Halte. Halte an Bahnhöfen im Ausland sind nicht enthalten. Wenige Halte (Zeeland im Regionalverkehr) machen einen Wert unsicherer. Auf Basis öffentlicher Zugarchiv-Daten, keine Messung der NS. Grenzen: Kadaster (CC BY 4.0).
Die 30 größten Bahnstädte
Die 30 Städte mit den meisten Zughalten, die auch Fernverkehr haben, nach Pünktlichkeit geordnet (alle Zugarten zusammen).
| Stadt | Halte | Pünktlich | Ausgefallen |
|---|---|---|---|
| Enschede | 136.004 | 98,4 % | 3,4 % |
| Groningen | 293.199 | 98,0 % | 4,5 % |
| Heerlen | 126.721 | 97,8 % | 5,3 % |
| Zwolle | 217.134 | 97,7 % | 4,7 % |
| Haarlem | 153.557 | 97,7 % | 5,2 % |
| Sittard-Geleen | 125.254 | 97,7 % | 5,5 % |
| Maastricht | 156.479 | 97,6 % | 6,5 % |
| Leeuwarden | 159.116 | 97,3 % | 4,0 % |
| Leiden | 233.573 | 97,2 % | 7,6 % |
| Ede | 149.498 | 97,2 % | 5,7 % |
| Den Haag | 481.260 | 97,0 % | 7,8 % |
| Nijmegen | 258.204 | 97,0 % | 7,8 % |
| Utrecht | 672.472 | 96,9 % | 7,3 % |
| Gouda | 197.253 | 96,8 % | 7,6 % |
| Almere | 340.038 | 96,7 % | 5,5 % |
| Dordrecht | 221.515 | 96,5 % | 6,9 % |
| Amersfoort | 285.534 | 96,4 % | 6,7 % |
| Arnhem | 277.968 | 96,3 % | 6,5 % |
| Delft | 158.873 | 96,0 % | 7,9 % |
| Haarlemmermeer (incl. Schiphol) | 413.701 | 95,9 % | 6,4 % |
| Tilburg | 147.764 | 95,9 % | 10,0 % |
| Eindhoven | 164.456 | 95,8 % | 8,8 % |
| Hengelo | 124.097 | 95,7 % | 5,1 % |
| Amsterdam | 1.258.273 | 95,5 % | 8,6 % |
| Zaanstad | 241.832 | 95,5 % | 8,9 % |
| Hilversum | 170.630 | 95,3 % | 5,1 % |
| 's-Hertogenbosch | 191.255 | 95,1 % | 12,5 % |
| Rotterdam | 482.806 | 94,9 % | 8,8 % |
| Venlo | 122.701 | 94,1 % | 7,3 % |
| Breda | 114.030 | 94,0 % | 11,7 % |
Zeitraum: November 2025 bis August 2026 ohne Juli. Eine Stadt ist die Gemeinde, in der der Bahnhof liegt; Schiphol gehört zu Haarlemmermeer. Gemeinden nur mit Regionalverkehr sind nicht enthalten. Auf Basis öffentlicher Zugarchiv-Daten, keine Messung der NS.
Pünktlich = unter 6 Minuten Verspätung, gezählt über die Halte, die gefahren sind. Ausgefallen = Anteil aller Halte. Das ist unsere 6-Minuten-Regel; die NS selbst zählt ab 3 Minuten. Auf Basis öffentlicher Zugarchiv-Daten, keine Messung der NS.
Daten: Rijden de Treinen, Zugarchiv (rijdendetreinen.nl/en/open-data/train-archive), aus NS-Echtzeitdaten, Lizenz CC BY 4.0. Von uns ausgewertet und zusammengefasst. Unabhängiges Projekt, nicht mit der NS oder Rijden de Treinen verbunden.